Алгоритм деятельности

АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И УСТРОЙСТВУ НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

  

            1 ВЫЯВЛЕНИЕ ( органы опеки и попечительства( органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления , наделенные законом субъекта РФ  полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами).

            2 УСТРОЙСТВО  ( опека/ попечительство, приемная семья, патронатная семья, усыновление, детское государственное учреждение, школа- интернат).

            Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования , а также для защиты их  прав  и интересов.

            Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

            Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14- ти до 18- ти лет.

            Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнение, назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия.

            Приемной семьей  признается опека/попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем , на срок, указанный в этом договоре.

Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством РФ.

Приемные родители по отношению к принятому  на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Патронатное воспитание- новая форма устройства ребенка в семью .Оно осуществляется но основе разграничения прав и обязанностей по защите прав ребенка между службой по устройству ( уполномоченным учреждением органа опеки и попечительства ) и патронатным воспитателем( при этом не все права передаются семье, за часть вопросов отвечает служба органа опеки и попечительства).

Усыновление- приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, в их интересах, с учетом возможности обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.