Итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году

Письмо Рособрнадзора № 04-339 от 20.10.2023

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2024г.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ МО ВО № 41 от 22.01.2024 "Об организации и проведении ИС ГИА-9 2024г."

Приложение к приказу МО ВО № 41 от 22.01.2024 "Об организации и проведении ИС ГИА-9 2024г."

Приказ отдела по образованию №41 от 22.01.2024  "Об организации и проведении ИС в 2024 году на территории Верхнемамонского муниципального района"


Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся  9 классов в 2024 году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) от 04.04.2023 № 232/551, на территории Воронежской области начинается прием заявлений обучающихся 9 классов на участие в итоговом собеседовании по русскому языкукоторое является допуском к ГИА-9 в 2024 году.

Даты проведения итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Категория участников итогового собеседования по русскому языку

14 февраля 2024 года
(основной день)

до 30 января 2024 года

Обучающиеся 9 классов

13 марта 2024 года
(дополнительные сроки)

до 28 февраля 2024 года

Обучающиеся 9 классов, имеющие право участвовать в итоговом собеседовании в дополнительные сроки

15 апреля 2024 года 
(дополнительные сроки)

до 1 апреля 2024 года


Заявление об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подается не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования

Информация для участников и их родителей (законных представителей)

Итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году.

Задача итогового собеседования по русскому языку

Допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Участники итогового собеседования по русскому языку

Все обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в  образовательных организациях, и экстерны.

Даты проведения итогового собеседования

14 февраля 2024 года
(основной день)

13 марта 2024 года
(дополнительные сроки)

15 апреля 2024 года 
(дополнительные сроки)

Продолжительность проведения итогового собеседования

15-16 минут, для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов – увеличение продолжительности на 30 минут.

Оценка итогового собеседования по русскому языку

За итоговое собеседование по русскому языку выставляется результат «зачет» или «незачет».

Места регистрации и проведения итогового собеседования по русскому языку

Заявление подается в образовательную организацию, в которой обучается выпускник. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. 

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку

Результаты итогового собеседования по русскому языку объявляются в той образовательной организации, в которой обучается выпускник, в следующие сроки:
- основной день— не позднее 20 февраля 2024 г.;
- дополнительные сроки – не позднее 19 марта 2024 г. или  21 апреля 2024 г.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к государственной итоговой аттестации – бессрочно.

 

Ознакомиться с содержанием и структурой контрольных измерительных материалов (КИМ) собеседования по русскому языку можно на официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ).  Адрес сайта: http://fipi.ru, раздел «ОГЭ», подраздел «Демоверсии, спецификации, кодификаторы», «Основной государственный экзамен и Итоговое собеседование по русскому языку».

Также в данном разделе специалистами ФИПИ для вас собраны актуальные материалы, которые помогут выпускникам подготовиться к основному государственному экзамену и государственному выпускному экзамену.

Проведение итогового собеседования (выдержки из МР Рособрнадзора)

 

8.1. В день проведения итогового собеседования не ранее 07.30 по местному времени технический специалист образовательной организации получает от РЦОИ и тиражирует материалы для проведения итогового собеседования.

8.2. В день проведения итогового собеседования в месте проведения итогового собеседования могут присутствовать:

ассистент, оказывающий участникам итогового собеседования с ОВЗ, участникам итогового собеседования – детям-инвалидам и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание;

аккредитованные общественные наблюдатели;

аккредитованные представители средств массовой информации;

должностные лица Рособрнадзора, а также иные лица, определенные Рособрнадзором, и (или) должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

8.3. Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени. Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.

8.4. В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись. Порядок осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования (потоковая аудиозапись, персональная аудиозапись каждого участника итогового собеседования, комбинирование потоковой и персональной аудиозаписей) определяется ОИВ и доводится до сведения образовательных организаций и (или) мест проведения итогового собеседования, определенных ОИВ.

На территории Воронежской области в 2023  году основной способ осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования – потоковая аудиозапись, основная схема проверки ответов участников итогового собеседования - первая схема (проверка ответов осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа участника).

8.5. Организатор проведения итогового собеседования приглашает участника  итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, полученному от ответственного организатора образовательной организации, а после окончания итогового собеседования для участника – в учебный кабинет для участников, прошедших итоговое собеседование. Затем в аудиторию проведения итогового собеседования приглашается новый участник итогового собеседования.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

-  Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. №232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный №73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Документы, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант):

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году  

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году  

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году  

Начиная с 1 сентября 2023 года были изменены даты пересдачи итогового собеседования перед ОГЭ. Вместо первого понедельника мая, его теперь проводят в третий понедельник апреля. Также на обработку результатов итогового собеседования со следующего года будет отводиться всего 5 суток.
Пересмотрена система оценивания проведения допуска к ОГЭ. Для зачета необходимо набрать 10 из 20 баллов. Распределение максимальных баллов по критериям следующее: чтение вслух (3), пересказ текста (4), монолог (3), диалог (2), грамотность речи (8).

Письмо Рособрнадзора № 04-339 от 20.10.2023

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2024г.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ № 41 от 22.01.2024 об организации и проведении ИС ГИА-9 2024г.

Приложение к приказу № 41 от 22.01.2024 об организации и проведении ИС ГИА-9 2024г.

Приказ отдела по образованию №41 от 22.01.2024  "Об организации и проведении ИС в 2024 году на территории Верхнемамонского муниципального района"