24 сентября в МКОУ «Нижнемамонская СОШ №1» состоялось открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября в МКОУ «Нижнемамонская СОШ №1» состоялось   открытие  центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который   будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности,  проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В помещениях центра  проведён капитальный ремонт: обновлены стены, потолки, пол. Впечатляет графическое и цветовое оформление и наполнение кабинетов «Информатики» и «ОБЖ», а также пространство  для общения и творческого взаимодействия (коворкинг). Цветовая палитра представлена красным, серым, чёрным и пудровым цветами.  Коворкинг оборудован шахматными столами, стульями и пуфами для отдыха.

Кабинет ОБЖ пополнился манекенами, макетами и наглядными пособиями. В кабинете информатики появились новые ноутбуки, 3D-принтер.

«Программа обучения поможет школьникам развить интеллектуальные способности, освоить современную технику, сориентироваться в будущей профессии. Отрадно, что шахматам будет уделено особое внимание. Этой древнейшей интеллектуальной игрой будут заниматься ребята с 5 по 8 класс, а во внеурочное время – все желающие», – пояснил директор школы Полунин В. И.

На открытии Центра были представители администрации  района, отдела  по  образованию, редакции  газеты  «Донская  новь», общественности и, конечно, родители обучающихся, чья заинтересованность в данном событии была не меньше, чем у их детей.

«Приятно видеть, что в сфере образования реализуются различные проекты, благодаря которым у ребят, проживающих в селе,   появляются равные с городскими детьми  возможности  для развития творческих и умственных способностей», - отметила председатель родительского комитета школы Семёнова А.Л.

А что о данном  событии думают дети? Своими впечатлениями по поводу открытия Центра поделилась ученица 11 класса Коростелёва Анна. «Лично я приветствую данное нововведение и считаю, что «Точка роста» - это прекрасная возможность развить свои интеллектуальные способности. Меня особенно заинтересовали шахматы. Очень жаль, что наше (я имею в виду выпускников) пребывание в школе заканчивается и мы не сможем в полной мере охватить всё интересное и полезное», - сказала Аня.

Руководитель  отдела  по  образованию  В.В. Колпоносова  отметила, что  «Точка  роста - это структурное подразделение школы, в котором и создаются условия для формирования у Вас ребята новых образовательных компетенций: 3Д – моделирование, компьютерное черчение, работа с цифровым оборудованием, освоение шахматной грамотности и многое другое. Такие центры открываются сегодня по многим регионам. Таким образом, создается федеральная сеть центров образования гуманитарного и цифрового профилей, которые получили название «Точка роста».  «Точка роста» - это курс на обновление содержания, поэтапное создание Современной цифровой школы. Конечно, это только начало, точка отчета, впереди  развитие, рост нового, важного и полезного для Вашего, ребята, образования и воспитания»

_